День: 29.01.2019

image_pdfimage_print

«Сказки учёного кота.»

Н. Языков: Он няню мамой называл,  Он называл её голубкой… И ветер сыпал снежной крупкой, Пути в деревню заметал. Не гаснул долго огонёк В уютной няниной избушке. И слушал, слушал няню Пушкин. Катилась сказка, как клубок. Смеялся Пушкин, говоря: «Какая прелесть эти сказки!» А ночь текла к своей развязке, За вьюгой брезжила заря. (Н. Языков). […]

Сценарий посвящения в студийцы.

— Сегодня в стенах Пушкинской школы мы собрались с вами вспомнить первых учеников Царскосельского лицея, прочувствовать преемственность поколений и посвятить наших детей в студийцы детского театра. 19 октября исполнилось 206 лет со дня открытия Царскосельского лицея. Для всех лицеистов, учившихся и вместе с А.С. Пушкиным, и в последующие годы, этот день становился одним из главных […]

Словесное действие на материале «А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке».

Тема урока: Словесное действие на материале «А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке». Цели: Обучать анализу произведения и формировать умение характеризовать героев, учить выразительному чтению; развивать мышление, память, внимание, речь, творческие способности детей, обогащать их словарный запас; воспитывать любовь к творчеству А. С. Пушкина, к чтению, к книге.  Оборудование: Тексты сказки, тетради, карандаши. ХОД УРОКА. Организационный момент […]

РАБОТА НАД ТЕКСТОМ И ТЕХНИКА СТИХА

В практике театра большие сложности возникают при работе над стихотворными пьесами. Это связано как с особенностями постановочного, режиссерского характера, так и с типичным для актеров недостатком — отсутствием умения читать стихи, доносить мысль и чувство в чеканной поэтической форме. Стихотворная речь —- ритмичная, яркая, многообразная, звучная — пока редко становится органичной для актера. Живой человеческий […]